ул.Центральная 53В,Ольгово,Витебск
Thursday, May 11, 2023

Чистка сажевого фильтра

Появилась ошибка по сажевому фильтру? Машина потеряла мощность? Удалять сажевый фильтр?

С такими вопросами сталкиваются владельцы современных автомобилей с сажевым фильтром. Наше мнение- если автомобиль относительно свежий и с небольшим пробегом, зачем его удалять? Тем более при продаже в дальнейшем появятся вопросы.

Разберем данную проблему на примере автомобиля Mazda 6 skyaktiv 2.0d  2018г., которую мы недавно оживили.

Появилась ошибка по переполнению сажевого фильтра. Автомобиль перешел в аварийный режим, потерял мощность. Со слов владельца пытались прожечь принудительно, однако, не вышло. Пробег 130т.км.

В первую очередь подключили компьютер для проверки противодавления сажевого фильтра. Показания 50 мбар нас ужаснули. Так как прожиг при 20 мбар и выше уже врятли пройдет.  А критическим считается 32 мбар. Пытаясь принудительно прожечь сажевый фильтр при таком высоком противодавлении Вы рискуете выходом двигателя из строя.

Если продолжать ездить с забитым сажевым фильтром, ввиду забитого выпуска, выхлопные газы в большем количестве прорываются через егр во впускной коллектор и закоксовывают коллектор, клапана и каналы ГБЦ (чистка недешевое удовольствие).


Как думаете, мы удалили катализатор и сажевый фильтр?

А вот нет! Фильтр был аккуратно извлечен и промыт химией и под высоким давлением. Катализатор был в хорошем состоянии, поэтому с ним ничего не делали.

Один принципиальный момент, сажевый фильтр и катализатор находятся в одной банке. От воздействия химии и высокого давления, при котором происходит промывка, может повредиться катализатор. Поэтому их заранее разъединили.

Далее в эбу двигателя провели адаптацию "замена сажевого фильтра" и автомобиль с заводской экологией получил новую жизнь. Противодавление составило после тестовой поездки 3 мбар. как при новом сажевом фильтре!

Стоимость работ по восстановлению значительно ниже стоимости удаления сажевого фильтра. А в итоге Вы не ухудшаете живой автомобиль.


Для нас удаление сажевого фильтра это крайняя мера, когда пробег слишком большой, либо фильтр начал разрушаться.

Проверяйте вовремя состояние экологии Вашего автомобиля и он будет Вас радовать своей динамикой.

Ждем Вас на нашем автосервисе в Витебске расположенном по адресу: Витебский район а.г. Ольгово ул. Центральная 53в 

+375298902104 viber

Бекниязов Михаил

Thursday, May 11, 2023